Вода дает жизнь - мы даем воду!

Абонентно-договорной отдел 28-32-05
Аварийно-диспетчерская служба 28-32-43
Производственно-технический отдел 23-63-38
Канцелярия 23-71-60
image_2
image1
image7
image4
Время платить по счетам
30.05.2013
[Областная общественно-политическая газета «Приуралье»]

С минувшего вторника сотрудники ТОО «Батыс Су Арнасы» начали производить отключение квартир злостных неплательщиков от системы водоотведения.

Долгов по коммунальным платежам у населения всегда было предостаточно, а с повышением тарифов они заметно возросли. ТОО «Батыс Су Арнасы», занимающемуся водоснабжением и водоотведением, только частные пользователи, не считая предприятий и организаций областного центра, должны на сегодня порядка 60 миллионов тенге. Заведено 1250 судебных дел на общую сумму исков в 22 миллиона тенге. 240 абонентов – в списке злостных неплательщиков.

Бороться с должниками уговорами контролеров коммунального предприятия и судоисполнителей бесполезно. Их просто не пускают на порог. Отключить воду неплательщикам не получается по той же причине. Вот и закупил субъект естественной монополии оборудование, позволяющее ставить заглушки на канализационный сток из квартиры. Причем, по словам специалистов предприятия, снять такую заглушку можно лишь с помощью этого же оборудования. То есть самостоятельно пытаться бесполезно.

Вся процедура ее установки занимает порядка 5 – 7 минут. Поднявшись на чердак, специалисты определяют нужный стояк, опускают в него трос с небольшой видеокамерой, определяют расстояние до отвода нужной квартиры и ставят пластиковую заглушку.

– Это российское оборудование, называется «СОВ-2», – рассказывает начальник абонентского отдела ТОО «Батыс Су Арнасы» Насип Мамбетова. – Оно обошлось предприятию в 1 миллион 900 тысяч тенге. До этого его в Казахстане не использовали. Его преимущество в том, что при его применении исключается создание аварийной ситуации: другие заглушки при их самовольном снятии могли засорить общий стояк. Сейчас мы отключаем от канализационной системы только тех, у кого есть возможность хотя бы частично погашать долги по коммунальным платежам.

Кстати, снятие заглушки также встанет нерадивому абоненту в копеечку. Сейчас предприятие делает калькуляцию, ориентировочно эта услуга будет стоить порядка 5 тысяч тенге.

– Мы идем навстречу должникам, – говорит Насип Курмангазовна. – Будем снимать заглушки при оплате половины долга и заключении с ТОО письменного договора, в котором будет прописано, за какой срок абонент обязуется погасить долг полностью.

Работа по отключению должников будет вестись на постоянной основе. Несмотря на то что она только началась, заметны ее результаты. Контролеры по телефону предупреждают тех абонентов, которым грозит отключение, и они в спешном порядке начинают расплачиваться по счетам.

Наталия ПОРТНЯГИНА