Вода дает жизнь - мы даем воду!

Абонентно-договорной отдел 28-32-05
Аварийно-диспетчерская служба 28-32-43
Производственно-технический отдел 23-63-38
Канцелярия 23-71-60
image_2
image1
image7
image4
О проблемных вопросах по качеству воды
03.02.2020

Один из вопросов, который беспокоит жителей нашего города – качество воды, подаваемой ТОО «Батыс су арнасы». Сегодня на одном из примеров мы расскажем какие работы проводятся и какие меры принимаются со стороны ТОО «Батыс су арнасы» по улучшению качества воды.

 

27 января 2020 года на основании жалоб по качеству воды, поступивших от жителей города на страницу аккаунта @zhaloba_uralsk_official в социальной сети Instagram были запрошены адреса и контактные номера данных жителей.

 

К сведению жителей, адреса и контактные данные необходимы для регистрации данных жалоб в качестве заявок в Центральной диспетчерской службе предприятия в целях принятия дальнейших необходимых мер.

 

28 января 2020 года Испытательная лаборатория ТОО «Батыс су арнасы» совместно со Службой эксплуатации водопроводных сетей и сооружений предприятия произвели отбор проб воды из внутриквартирных сетей водоснабжения в квартирах жилых домов по адресам:

мкр.«Жаңа Орда», д.25, кв.25;

ул.Оренбургская, д.37/2, кв.114;

мкр. «Северо-Восток», д.39, кв.3;  

4 мкр., д.17, кв.10;

мкр. «Строитель», д.35, кв.3;

ул.Әбілхайыр хана, д.91/2, кв.3;

пр.Евразия, д.49 (магазин «Окулист»);

ул.Құрманғазы, 175, кв.62.;

ул. Мөңкеұлы, д.78, кв.42.

 

Анализ качества питьевой воды, проведенный специалистами Испытательной лаборатории показывает соответствие воды нормам предельно-допустимой концентрации в соответствии с требованиями ГОСТ 2874-82, СанПиН от 16.03.2015г., № 209.

 

Не отрицаем, что такие случаи возможны после остановки подачи водоснабжения в результате аварийных ситуаций. При обнаружении таких фактов Служба эксплуатации водопроводных сетей и сооружений предприятия проводит промывку водопроводных сетей до получения качества воды соответствующей ГОСТу.

 

В штате предприятия функционирует аккредитованная Испытательная лаборатория, оснащенная современным оборудованием, необходимыми химическими реагентами и профессиональными кадрами, которые ежечасно проводят отбор проб воды и проверяют качество питьевой воды на предмет соответствия требованиям СанПиН.

 

Следует отметить, что в природной воде, добываемой на Уральском месторождении подземных вод, наблюдается большая концентрация таких ингредиентов как марганец и железо. При подаче в городские сети питьевая вода обеззараживается жидким хлором, которая по нормативам составляет 0,3-0,5 Мг/дм3. При соединении марганца, железа и жидкого хлора происходит реакция и в итоге поднимается мутность воды.

 

Для исключения подобных фактов на предприятии разработан Комплексный план по реконструкции и расширению Уральского месторождения подземных вод, в которой предусмотрено строительство станции обезжелезивания и деманганации для очистки подземных вод, ориентировочно на сумму 5 млрд. тенге.

 

Мы хотим поблагодарить всех жителей, которые откликнулись и предоставили свои адреса и контактные данные для принятия необходимых мер по улучшению качества воды.