Вода дает жизнь - мы даем воду!

Абонентно-договорной отдел 28-32-05
Аварийно-диспетчерская служба 28-32-43
Производственно-технический отдел 23-63-38
Канцелярия 23-71-60
image_2
image1
image7
image4
Установка приборов учета

Для коммерческого учета воды устанавливаются приборы учета с высоким порогом чувствительности и максимальным  классом точности, а также соответствующие техническим требованиям, изложенным в технических условиях на подключение объектов к системам водоснабжения и водоотведения на основании п.10 «Методики расчета объемов предоставленных услуг водоснабжения и водоотведения», утвержденных приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26.09.2011г.

Приборами учета с высоким порогом чувствительности и максимальным классом точности являются приборы учета класса «С».

Выбор, монтаж и эксплуатация приборов коммерческого учета воды, требования к ним в системах водоснабжения и водоотведения регламентируются нормативным документом «Правила выбора. монтажа и эксплуатации приборов учета воды в системах водоснабжения и водоотведения», утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 августа 2015г. № 621.

Установка приборов учета потребителями производится в соответствии с вышеуказанными Правилами:

1) при строительстве жилых домов (зданий, квартир), встроенно-пристроенных помещений, приборы учета, устанавливаемые первично и при замене оснащаются средствами дистанционной передачи данных, совместимые с ИИС поставщика услуг;

2) в проектируемых, строящихся, расширяемых, модернизируемых, технически перевооружаемых, реконструируемых и капитально ремонтируемых зданиях затраты на установку приборов учета воды, необходимых элементов ИИС и АСУЭ возлагаются на застройщика;

3) в существующих домах (зданиях, квартирах) при первичной установке, замене или истечении межповерочного интервала, приборы учета допускается устанавливать с наличием у прибора импульсного выхода, для возможности последующей дистанционной передачи данных.

Независимо от соблюдения нормативных сроков строительства объекты вводятся в эксплуатацию оснащенными приборами учета воды и элементами  ИИС и АСУЭ.

Приборы учета со средствами дистанционной передачи данных обеспечивают возможность:

- визуального снятия показаний непосредственно с прибора учета воды;

- архивирования суточных значений объемов водопотребления за период не мене шестидесяти двух суток;

- фиксирования обратного потока воды;

В случае расхождения показаний прибора учета воды, полученных по средствам ИИС и на индикаторе прибора учета снятом контролером, за основу берутся показания индикатора прибора учета.

Принцип работы приборов учета с функцией передачи данных (ФПД) – удаленный способ передачи данных.

Узлы учета воды должны быть оснащены приборами учета, зарегистрированными в реестре Государственной системы обеспечения единства измерений Республики Казахстан.

Все приборы учета поверяются в аккредитованных поверочных лабораториях в соответствии с межповерочным интервалом, установленным Стандартом Республики Казахстан и должны иметь клеймо или действующий сертификат о поверке.

Присоединение прибора учета воды должно быть жестким, исключающим гибкие соединения с водоразборными устройствами. Длина прямого участка подводящего трубопровода к прибору учета должна быть не менее 5 условных диаметров прибора учета, а отводящего – не менее 3 условных диаметров. На прямых участках не должно быть запорной арматуры, фильтров и других устройств, приводящих к возникновению факторов, влияющих на метрологические характеристики прибора.

Установке подлежат приборы учета с высоким порогом чувствительности и максимальным классом точности, которые являются приборами учета класса «С».

Приборы учета с истекшим сроком поверки к эксплуатации не допускаются.