Вода дает жизнь - мы даем воду!

Абонентно-договорной отдел 28-32-05
Аварийно-диспетчерская служба 28-32-43
Производственно-технический отдел 23-63-38
Канцелярия 23-71-60
image_2
image1
image7
image4
Заглушка для должника
23.12.2013

[Областная общественно-политическая газета «Приуралье»]

Порядка 7 миллионов тенге – такова сумма погашенной населе нием задолженности перед ТОО «Батыс су арнасы» благодаря применению предприятием инновационного метода борьбы с должниками – комплекса для ограничения водоотведения.

Не секрет, что одной из основных причин бед в сфере деятельности жилищно-коммунального хозяйства является неоплата жильцами многоквартирных домов предоставленных услуг. Накапливаемая задолженность населения парализует работу коммунального предприятия. Не помогают здесь ни уговоры должников, ни сообщение о долгах по месту работы. Так, ТОО «Батыс су арнасы» с начала года в отношении потребителей направило в суд 1616 дел на сумму 23863000 тенге. Однако и решение суда не гарантирует оплату. Поэтому предприятие начало применять инновационный метод борьбы с должниками – комплекс для ограничения водоотведения. Созданы две рабочие группы по взысканию дебиторской задолженности населения, цель которых – отключение неплательщиков от системы водоотведения при помощи аппарата СОВ-2 (система ограничения водоотведения) и проведение работ по исполнению решений суда. И если потребитель препятствует отключению воды, газа, электроэнергии, мотивируя неприкосновенностью жилища, то воспрепятствовать ограничению водоотведения, он не может, так как этот процесс осуществляется без проникновения в квартиру.

Данная процедура отключения занимает порядка 20 минут. Через крышу в стояк канализации заводят специальный зонд с видеокамерой, находят отводы на конкретные квартиры должников и перекрывают их специальными заглушками. Главное и безусловное преимущество установки СОВ-2 в отличие от подобных систем – это абсолютное отсутствие возможности у должника самостоятельно устранить заглушку без полной разборки части общего стояка. При попытке подключиться самостоятельно выходит из строя вся система в подъезде и нарушителю придется восстанавливать разводку за свой счет. Несомненный плюс данного устройства в том, что при этом не создаются никакие неудобства для остальных жильцов, так как геометрия и пропускная способность стояка не нарушаются.

Подключиться к канализации не так долго, как накопить долг. Оборудование позволяет всего за несколько минут снять заглушку. Но оплачивать коммунальные услуги вовремя обходится дешевле, так как кроме уплаты основного долга жильцам, отрезанным от стояка водоотведения, еще необходимо внести 4500 тенге за разблокировку системы. Более того, специалисты смогут осуществить ее «по мере технической возможности», ведь уже существует целая очередь на обратное подключение.

Этот метод уже продемонстрировал свою эффективность. Большинство неплательщиков решили произвести оплату сразу после установки заглушки. Процент погашения долгов возрос после того, как только люди услышали про этот способ борьбы. За 3 месяца работы специалистами ТОО «Батыс су арнасы» посещено 2188 квартир, из них на сегодня отключено 54 квартиры. По результатам проведенной работы погашена задолженность в сумме около 7 млн. тенге.

Данная работа ведется на постоянной основе. С возвратом всех долгов населения (а их у предприятия более 60 млн. тенге) данный аппарат справится в течение нескольких месяцев, уверены руководители водоканала.
Наталия ПАВЛОВА