Вода дает жизнь - мы даем воду!

Абонентно-договорной отдел 28-32-05
Аварийно-диспетчерская служба 28-32-43
Производственно-технический отдел 23-63-38
Канцелярия 23-71-60
image_2
image1
image7
image4
Новое оборудование позволит сэкономить
25.09.2013

[Областная общественно-политическая газета «Приуралье»]

Насколько можно сэкономить электроэнергии, модернизировав оборудование насосных станций, продемонстрировали представителям СМИ и общественных объединений специалисты ТОО «Батыс су арнасы» в ходе пресс-тура, организованного департаментом Агентства РК по регулированию естественных монополий по ЗКО.

Руководствуясь программой модернизации, предприятие заключило договор с ТОО «Акватория-Актобе» на поставку насосных станций, состоящих из 4 насосов немецкого производства компании «Грундфос». Это оборудование было смонтировано на ПНС-21 и ПНС-18 с заменой старой насосной станции. Насосные станции обслуживают жилые дома, социальные объекты и предприятия в районе торгового дома «Променад» и микрорайоне Самал.

– Заменены два устаревших электродвигателя с насосами мощностью по 7 кВт каждый на четыре новых типа «Грундфос» мощностью 2,2 кВт каждый с частотным управлением, – отметил заместитель директора по финансам и экономическим вопросам ТОО «Батыс су арнасы» Нурлыбек Киреев. – Если до замены общее ежемесячное потребление двух насосных станций составляло порядка 32000 кВт.ч., то сегодня этот показатель равен 18970 кВт.ч. Экономия – 13030 кВт.ч., или свыше 40%. В денежном выражении это 191,6 тысячи тенге ежемесячно, или 2,3 миллиона тенге в год. Из этих средств производится оплата за поставку оборудования.

Как отмечают специалисты предприятия, внедрение систем автоматического электропривода обеспечивает экономию электроэнергии, увеличение ресурса эксплуатации оборудования в 1,5 – 2 раза, исключение гидро- и электродинамических ударов, что способствует сокращению порывов на водопроводных сетях. При этом снижаются и технические потери воды. По итогам прошлого года они сократились до 26,6 вместо утвержденных 33,9%.

В этой связи в разработанной инвестиционной программе на 2014 – 2016 годы одним из направлений модернизации предприятия является замена устаревших повысительных насосных станций на аналогичные на общую сумму 77,3 миллиона тенге. Ожидаемая экономия электроэнергии составит около 50%. Наталия ПОРТНЯГИНА «www.zhaikpress.kz»