Вода дает жизнь - мы даем воду!

Абонентно-договорной отдел 28-32-05
Аварийно-диспетчерская служба 28-32-43
Производственно-технический отдел 23-63-38
Канцелярия 23-71-60
image_2
image1
image7
image4
В Уральске за коммунальные долги будут отключать канализацию
28.05.2013

[еженедельная общественно-политическая газета Казахстана «Уральская неделя»]
Уральские коммунальщики решили бороться с неплательщиками радикальными методами, передает корреспондент BNews со ссылкой на руководство ТОО «Батыс Су Арнасы».
Предприятие приобрело новое оборудование, позволяющее отключать канализацию у злостных должников. Водоканальщики считают, что переполненные стоками унитазы и раковины вынудят людей погасить задолженности за коммунальные услуги.
Долги населения за потребление воды сейчас составляют 60 млн тенге. Последнее повышение тарифа произошло в феврале 2013 года. В борьбе за собираемость платежей все средства хороши, решили в ТОО «Батыс Су Арнасы» и закупили дорогостоящее оборудование, предназначенное для отключения канализации у неплательщиков. «СОВ-2» (Система ограничения водоотведения) стоит почти 2 млн тенге. Но прибор должен себя окупить, уверены коммунальщики.
«1700 исков на сумму 22 млн тенге находятся в судах. Для увеличения собираемости платежей мы приобрели прибор российского производства. Он позволяет отключать канализацию, не заходя в квартиры к должникам», — сообщила начальник абонентского отдела ТОО «Батыс Су Арнасы» Насип Мамбетова.
Принцип работы устройства прост — заглушка при помощи специального зонда, оборудованного видеокамерой, вставляется в трубу. Извлечь ее оттуда можно только при помощи этого же прибора. В противном случае система водоотведения оказывается в нерабочем состоянии.
«Мы провели пробную установку заглушки. Она изготовлена из полимера. Все дело занимает максимум 20 минут», — говорит слесарь-сантехник Андрей Карач.
Уже с этой недели новое устройство начнут применять на практике.