Вода дает жизнь - мы даем воду!

Абонентно-договорной отдел 28-32-05
Аварийно-диспетчерская служба 28-32-43
Производственно-технический отдел 23-63-38
Канцелярия 23-71-60
image_2
image1
image7
image4
Уральские коммунальщики перекрыли канализацию злостным неплательщикам
20.12.2013

[городской независимый телеканал "ТДК-42" ]

 Для этого был использован прибор под названием СОВ-2. Он словно ночная сова может видеть в темноте и перекрывать систему водоотведения в квартирах, где проживают должники.

 Перед началом операции по отключению водостока контролеры сделали большую подготовительную работу. Жители одной из квартир, находящемся на пятом этаже дома в 4 мкн, не платили за воду больше 3 лет. Их долг превысил 80 тыс. тенге. Людей неоднократно предупреждали. Существует решения суда о принудительном взыскании коммунальных платежей за водоснабжение. Но сотрудников ТОО "Батыс Су Арнасы" встречает закрытая дверь.

 Прибор СОВ-2, что означает система ограничения водоотведения, стоит почти 2 млн. тенге. Его закупили в России. Принцип действия прибора прост. В стояк канализации на крыше опускают специальный зонд с видеокамерой. Канализация должника перекрывается заглушками. После этого вода к квартиру поступает, но сток оказывается перекрыт наглухо.

 НУРЛЫБЕК КИРЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ФИНАНСАМ И ЭКОНОМИЧЕСКИМ  ВОПРОСАМ ТОО "БАТЫС СУ АРНАСЫ":

 - Мы отключили порядка 100 квартир в городе. 54 отключены до сих пор. Некоторые оплачивают сразу. Другие частями. Мы идем навстречу.

 Сейчас долг населения за воду составляет около 60 млн. тенге. СОВ-2 сократил задолженность на сумму в 7 млн. и уже окупил себя.